Всемирное хранилище семян

В недрах скалы на отдалённом острове Шпицберген, расположенном между материковой частью Норвегии и Северным полюсом, находится Всемирное хранилище семян - Svalbard Global Seed Vault. Оно было создано в 2008 году и представляет собой сверхнадежный, соответствующий последнему слову техники склад, необычный как по архитектуре, так и по назначению. Туннель-хранилище простирается на 120 м вглубь горы, занимая общую площадь ~1,000 м2, и расположен на высоте 130 м над уровнем моря, что обеспечивает ему дополнительную защиту, помимо надёжной системы безопасности. Не случайным стал и выбор географического положения: отсутствие тектонической активности на архипелаге и вечная мерзлота сыграли здесь главную роль.

Все это объясняется необычным предназначением объекта. Главной целью склада является сохранение резерва образцов семян всех культурных растений мира в случае глобальной катастрофы. Особые меры безопасности способны защитить запас продовольствия даже в случае всемирного потопа, ядерной зимы или падения метеорита. Именно поэтому банк семян ещё называют хранилищем “Судного дня” или “Ноевым ковчегом для растений”. Здесь семена могут храниться дольше обычного благодаря особым условиям: они упаковываются в специальные четырехслойные пакеты и укладываются в специальные ящики на полках хранилища. При этом в помещении поддерживается постоянная температура –18° С.



Интересным является тот факт, что хранилище построено по инициативе и исключительно на средства правительства Норвегии (около 9 млн долларов), но каждой стране мира в нем отведен отдельный отсек, где семена будут сберегаться совершенно бесплатно. Эксплуатационные расходы взял на себя Глобальный целевой фонд сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день хранилище содержит самую большую коллекцию растительного генетического материала, насчитывающую около 750 тыс. семян. Таким образом ученые надеются сохранить все разнообразие флоры Земли, а в первую очередь семена растений, имеющих сельскохозяйственную ценность. Однако же будем надеяться, что под защитой окажутся и декоративные растения, такие как литопсы и другие суккуленты.