Методика выращивания здоровых и пышных цветов петунии

Петунии ценятся за свои декоративные характеристики и длительный период цветения. Растение популярно в ландшафтном дизайне, является украшением городских клумб и дачных участков. Выращивание культуры требует определенных знаний. Чтобы вырастить цветы, необходимо купить семена для посадки и высадить их на рассаду.

Какой вид петуний выбрать?

Если к посадке вы планируете не один сорт, рекомендуется первым высаживать сорта ампельных форм (т.е. цветы, имеющие удлиненный каскад). Им потребуется больше времени для получения формирования и роста. Также следует обратить внимание на световой режим. К примеру, для гибридов необходим температурный режим не менее +20°С - +25°С. Кроме того следует учитывать, что первоочередность цветения лежит на мелкоцветковых сортах петунии, поэтому их лучше засевать немного позже остальных.

Подготовка почвы для семян

Хотя данные цветы и значительно проще выращивать, нежели розы или какие-либо другие нежные растения, существует ряд правил, которыми не стоит пренебрегать.Одно из условий – это подготовленная почва. Она должна быть рыхлая и влажная.

Для этого необходимо размешать одинаковые части земли с огорода, перегноя или торфа. Можно соединить дерновую землю с огорода с тем же торфом и песком при соотношении 2:1:1. Даже в случае, если для посадки используется покупная земля, ее все равно рекомендуется улучшить – на 5 л земли необходимо добавить 0,5 л золы, 1 ст. ложку сульфата натрия и 250 г перлита. Если в наличии нет сульфата натрия – достаточно добавить 1 ст. ложку любого удобрения, где находится калий. После этого необходимо все хорошо перемешать.

Предварительно на дно рассадника выкладываем керамзит, и только лишь потом засыпаем почвосмесь. При этом грунт не должен иметь кислую или щелочную среду. Некоторые рекомендуют перед посадкой прокалить почву в духовке или обработать марганцовкой. Для посадки подойдут пластмассовые или деревянные хозяйственные ящики, в которых крайне необходимо сделать дренажные отверстия для воды. Чтобы всходы не были подвержены сквознякам, емкости рекомендуется заполнять грунтом на 2 см ниже края.

Высадка семян

В момент прорастания семян одну из ключевых ролей играет тепло и освещение – поэтому потребуется обогрев и специальная лампа для дополнительной подсветки рассады. Без дополнительного освещения семена могут не прорасти. Именно в связи с этим чаще всего семена петунии не прикапывают землей, а лишь немного прижимают к грунту.

Полив рассады делается только под корень, листья лучше не орошать. Если все-таки при поливе вода попала на лиственную часть, ее необходимо аккуратно стряхнуть. Полив должен быть аккуратным и регулярным. При обильном поливе или его пропуске растения могут заболеть и даже погибнуть. Так же необходимо следить за поверхностью почвы. В случае, если на поверхности образуется корка, ее необходимо сразу же прорыхлить, чтобы дать доступ кислорода корням.