Литопсы из семян. Опыление литопсов и сбор семян.

Как опылять литопсы?

Литопсы не являются самоопыляемыми растениями, поэтому одновременно вам нужно два цветущих растения. Это обязательно должны быть разные растения, но не две головы одного растения. Цветение литопса длится обычно около недели, максимальной готовности к опылению цветок достигает спустя 3-4 дня после первого раскрытия цветка. Также достаточно важно, чтобы во время переопыления не было влажно, так как влажность нарушает свойства пыльцы.

Чтобы переопылить литопсы, вам понадобится небольшая мягкая кисть, предпочтительно изготовленная из натурального ворса, к примеру, колонковая, соболья, беличья кисть. Кончиком кисти мягким движением соберите пыльцу с пыльников одного из растений, и перенесите ее на рыльца пестиков другого цветущего литопса.

Если Вы опыляете не один вид, а несколько, и не хотите, чтобы произошло перекрестное опыление, после опыления каждого вида необходимо стерилизовать кисть. Стерилизацию кисти, которой вы опыляете литопсы, можно выполнить путем промывания в спиртовом растворе, купленном в аптеке.

Как собирать семена с литопсов?

Если вам удалось успешно опылить литопсы, через несколько дней вы сможете наблюдать начало формирования капсулы с семенами. Капсулу следует оставить на растении до полного высыхания. Обычно это занимает несколько месяцев и совпадает с окончанием периода линьки: примерно в одно и то же время с высыханием капсулы полностью формируются новые тела литопсов и освобождаются от засохших корочек старых листьев. В природе этот период совпадает с начало сезона дождей в местах произрастания литопсов, а в культуре в это время начинают период полива.

В это время старайтесь не намочить капсулу с семенами, так как она откроется при намокании, и вы рискуете потерять семена. Чтобы снять капсулу с растения, используйте маникюрные ножницы, нужно аккуратно лезвиями пробраться между стержнем семенной капсулы литопса и телом растения, и срезать ножку капсулы. Процедура достаточно кропотливая, выполняйте ее предельно внимательно, чтобы не повредить молодые тела литопсов.

Чтобы извлечь семена из капсулы, вы можете аккуратно раздавить ее пальцами над чистым болым листом бумаги в закрытом помещении. Другой вариант — поместить капсулу на кофе-фильтр, кусок промокательной бумаги или же на белую салфетку, немного намочить водой — достаточно для того, чтобы капсула намокла. Спустя некоторое время капсула раскроется, и вы сможете извлечь из нее семена, для этого можно использовать деревянную палочку, зубочистку, обратный кончик кисти. Как только из капсулы извлекутся все семена — можно оставлять бумажную основу, на которую вы извлекали зерна, для полного высыхания. Как только бумага высохнет, можно аккуратно ссыпать с нее семена в пакет или емкость для хранения.

Небольшая, но важная подсказка: подписывайте семена ДО того, как начали извлекать их из капсулы, так как семена практически всех видов литопсов трудно различимы между собой внешне, и если вы что-то перепутаете или забудете подписать — вам придется ждать всходов, чтобы определить вид.