Керамические горшки с трещинами от Кита Тейлора

Кит ’Kitoi' Тейлор (Фэрфилд, Калифорния, США) выращивает суккуленты с 1991 года и является счастливым обладателем впечатляющей коллекции разнообразнейших видов и подвидов. Со слов Кита, каждый, кто видел его коллекцию растений, пророчит ему победу на ближайшей выставке Кактусов и Суккулентов.

В 2007 году Кит впервые решил прислушаться к мнению своих друзей и гостей коллекции, и стал подыскивать контейнеры для своих растений, достойные показа на суккулентном шоу. Коммерческие образцы, которые удавалось найти в продаже, ему категорически не нравились, они чаще всего либо были крикливо пестрые и портили впечатление от самого растения, либо не подходили по форме или размеру. Кит стал искать подходящие плошки среди производителей посуды для бонсаи. Несколько неплохих экземпляров удалось приобрести, но ТОТ САМЫЙ контейнер все еще не был найден.

Супруга Кита увлекалась керамикой, и у нее были две электрических печи для обжига изделий. Кит решил попробовать сделать несколько горшков для суккулентов специальной формы и дизайна. На то, чтобы получить ожидаемый результат, ушла не одна попытка, зато в итоге керамические бонсайницы получились простыми, но подчеркивающими скромные контуры суккулентов, и в 2008-м году Кит отправился на выставку кактусов и суккулентов со своим личным тандемом "растение в авторском контейнере" и занял первое место в конкурсе. По мнению самого художника-керамиста, причина была проста и она крылась вовсе не в везении новичка — яркие вазоны и кашпо других участников отвлекали внимание жюри и посетителей от красоты самих растений.


 

My display at the Intercity C&S show #cacti #succulentbonsai #succulent #pottery #potterybykitoi

A photo posted by caudex.one@gmail.com (@kitoi) on Aug 8, 2015 at 7:31am PDT


Некоторое время после Шоу Кактусов и Суккулентов Кит практиковал изготовление несложных контейнеров, круглых и квадратных, иногда овальных или прямоугольных, но их внешний вид через какое-то время наскучил монотонностью собственному создателю, и начались поиски собственного стиля. С уверенностью в своих силах, керамист заказал большую партию глины и уже спустя несколько месяцев понял, что эффект кракелюра, состаривания и трещин на керамике и есть его "изюминка", его стиль.


 

#euphorbia flanaganii #crest #succulentbonsai #succulents #pottery #potterybykitoi

A photo posted by caudex.one@gmail.com (@kitoi) on Jul 25, 2016 at 8:23am PDT


О своих изделиях Кит Тейлор рассказывает следующее: "Каждый раз я стараюсь учесть размеры растения, будь то деревце бонсаи или же куртина суккулентов, применяю технику, при которой керамика растрескивается, и подчеркиваю получившуюся текстуру глянцеванием или краской, но я всегда обдумываю и делаю это так, чтобы не создать нечто выбивающееся из общего стиля композиции и диссонирующее с растением. Стараюсь, чтобы мои контейнеры становились будто продолжением, фоном, своего рода обрамлением, подчеркивающим главные черты и габитус растения."


 

#euphorbia esculenta #8inch #caudex #succulents #pottery #potterybykitoi

A photo posted by caudex.one@gmail.com (@kitoi) on Jul 10, 2016 at 8:49am PDT


Помимо работ с растениями и керамикой, Кит Тейлор (которому — на минутку! — уже несколько лет как пошел шестой десяток) уделяет много внимания своему образу жизни: занимается спортом, придерживается традиционных рецептов на своей кухне, готовит из необработанных продуктов и предпочитает богатые овощами и фруктами приемы пищи. Любимое дело, интересное хобби и здоровый образ жизни делают свое дело — художник-суккулентовод полон свежих современных идей и регулярно демонстрирует почитателям свои новые работы.