Райский сад

“Проект Эдем” - одна из основных достопримечательностей графства Корнуолл (Великобритания). Он представляет собой оранжерейный комплекс из нескольких геодезических куполов, обеспечивающих необходимые условия существования растений разных климатических зон.

Сад расположен на территории бывшего каолинового карьера и занимает площадь 22 000 м2. “Райский сад”, как его иногда называют, по праву считается самой большой теплицей в мире. Идея создания такого грандиозного проекта принадлежит Тиму Смиту, а воплощена она была архитектором Николасом Гримшоу. Проект работает с марта 2001 года.



Интересен не только размер оранжереи, но и ее конструкция: ее купола состоят сотен пяти- и шестиугольных прозрачных пластиковых плит, напоминающих соты. Эти плиты без труда пропускают солнечный свет и создают благоприятные условия для растений. Вся оранжерея разделена на два биома, воссоздающих климат влажных экваториальных лесов и Средиземноморья. Они объединяют по 4 совмещенных купола и вмещают множество растений, характерных для такого типа климата. Существует также третий биом, расположенный под открытым небом и представляющий растения умеренного пояса.



Многообразие растительности оранжереи впечатляет: здесь встречаются как вполне обычные подсолнухи, виноград и ананасы, так и редкие экземпляры, например, Аморфофаллус титанический. Из суккулентов здесь можно встретить агаву и алоэ.

Помимо богатой растительности в “Эдеме” можно увидеть множество самых удивительных скульптур, выполненных из растений, дерева или даже старых бытовых приборов. Философия этого проекта заключается в образе Райского сада, девственно чистого уголка природы, воссозданного заново руками людей. Можно сказать, что сад не только радует глаз туриста, но и заставляет много о чем задуматься.