Основные факты об уходе за хавортиями (Haworthia) и гастериями (Gasteria)

Как их выращивать?

Большинство растений из рода Хавортия и Гастерия достаточно неприхотливы: вы можете выращивать их, как и большинство суккулентов. Зимой они допускают температуры не ниже 5 °С. Летом нуждаются в хорошем проветривании.

В природе, в южной Африке, Хавортии и Гастерии растут в основном в тени кустов, травы и среди камней. Это обеспечивает им защиту от прямых солнечных лучей и домашних животных (овец и коз), которые зачастую их съедают. Только несколько видов, например, Haworthia leightonii, Haworthia glauca, Haworthia coarctata или Haworthia reinwardtii растут под прямыми солнечными лучами.

Значительное преимущество в выращивании этих растений это то, что более 75% растений могут в течении долгого времени расти в 7 см горшочке, и поэтому размещение достаточно большой коллекции в небольшой оранжерее или на подоконнике не является проблематичным. Самые большие представители вида Хавортий вырастают до 15-20 см в диаметре (напр. Haworthia maxima, Haworthia kingiana или Haworthia marginata). Род Гастерия относится к более крупным по размерам суккулентам – некоторые взрослые представители вырастают до 1 м в диаметре (напр., Gasteria acinacifolia, Gasteria croucheri и др.), но встречаются также растения поменьше, как Gasteria baylissiana, Gasteria elaphiae, Gasteria glauca или Gasteria glomerata.

Как их поливать?

Это зависит от смеси почв, которую Вы используете. Я выращиваю свои растения в пемзе. Я поливаю свою коллекцию в период роста (весной – с марта-апреля по июль и осенью – с сентября по ноябрь) раз в неделю. Зимой – каждые две или три недели (так как у меня в оранжерее достаточно тепло: около 15° и днём и ночью), а летом, в жару, я их не поливаю. В моём случае, так как я использую пемзу, которая практически не содержит питательных веществ, мне приходится удобрять почву каждые 3 или 4 недели. Я использую удобрения Wuchsal Super в низкой концентрации. Главное правило здесь – использовать удобрения со сбалансированными пропорциями азота, фосфора, калия.

В отличие от остальных родов, Хавортии и Гастерии не слишком привлекают вредителей. Очень редко можно встретить мучнистого червеца – на растениях или их корнях появляется белая пушистая масса. Наибольшую угрозу, по моему мнению, представляет нарушение графика полива в сумме с плохой циркуляцией воздуха – вода может собираться в центре розетки и растение быстро загнивает. Характерный запах говорит о том, что что-то не так.

Какой субстрат выбрать?

В случае с Хавортиями и Гастериями это не сложно. Главные требования – негерметичность и хорошая циркуляция воздуха. Можно использовать обычный субстрат для суккулентов. Многие питомники и коллекционеры используют пемзу. Это вид породы вулканического происхождения. Я вырастил всю мою коллекцию на чистой пемзе. Единственный недостаток в том, что растения нужно поливать чаще, так как пемза быстро просыхает.

По материалам haworthia-gasteria.blogspot.com
Перевод команды LivingStones.com.ua