Gasteria bicolor var. liliputana

Правильное название: 
Gasteria bicolor var. liliputana

Распространенные названия: 
Карликовая гастерия, Гастерия Лилипутана, Карликовый язык юриста

Описание: 
Gasteria bicolor var. liliputana это карликовый суккуленный многолетник, с сочными утолщенными листьями, собранными в розетку, достигающую в высоту не более 10 см во взрослом состоянии. 

Листья темно-зеленые, усыпанные кремово-зелеными пятнами, 3-5 см в длину и до 2,5 см в ширину. Цветки мелкие, длиной до 2 см, трубчатые, изредка принимающие шаровидную форму, двухцветные, красно-зеленые или розовато-зеленые, по форме напоминающие очертания желудка. Соцветие может быть простым или очень разветвленным в зависимости от возраста розетки, в высоту цветонос может достигать 1,5 м. 

Гастерии часто группируют по принципам ухода и выращивания с хавортиями за счет схожих потребностей в культуре. Оба рода привлекательные, компактные суккуленты, возможно, немного более теневыносливые, нежели многие суккулентные растения, что делает Гастерии подходящими для комнатного содержания. 

Гастерии Gasteria bicolor var. liliputana восприимчивы к грибковым инфекциям, показателем заболевания которыми являются темные пятна на листьях. Чаще всего это следствие избыточного увлажнения почвы, но поражение не распространяется слишком быстро. Гастерии обладают определенной способностью самозащиты от поражения такими инфекциями при правильном содержании, и при отмене избытка влажности растение восстановит или сбросит поврежденные листья. 

Любое место на вашем подоконнике, где котором хорошо чувствуют себя Хавортии или Алоэ, подходит по уровню влажности и освещенности и для Гастерий. Это компактные, сравнительно медленнорастущие, с разветвленной корневой системой куртины отлично чувствуют себя в широких, неглубоких плошках. Со временем Гастерия Биколор Лилипутана производит много потомства, куртина разрастается, и по желанию ее можно разделить в несколько отдельных плошек.
 
Коллекционные экземпляры Gasteria bicolor var. liliputana на кактусных и суккулентных выставках и шоу ценятся за форму, размер и количество экземпляров на едином корне, поэтому в коллекциях суккулентов стараются не отделять те отростки, которые не портят габитус куста. 

Купить Gasteria liliputanahttp://livingstones.com.ua/gasteria/gasteria_liliputana