Растительный специалист по финансам. Крассула

Говорят, деньги с неба не падают и на деревьях не растут... Но как же тогда быть с “денежным деревом”? Это на первый взгляд обычное комнатное растение, знакомое нам всем еще с детства, не зря получило свое говорящее название.

Этот неприхотливый и симпатичный домашний питомец - по-научному называется Крассула овальная (Crassula ovata) и относится к суккулентным растениям. Растение принадлежит к семейству Толстянковые так же, как и Echeveria и Sempervivum. Оно имеет овальные блестящие листочки и древовидный ствол. Крассула может вырастать до 180 см в высоту. Цветет мелкими белыми или розовыми цветочками, похожими на звездочки.

Неприхотливая и выносливая, Крассула любит тепло солнечный свет и не требует обильного и частого полива. Зимует она при температуре не выше 15°С. Главные требования к почве - хороший дренаж из керамзита на дне горшка и подкормка в период вегетации. Основой ухода за Крассулой может служить девиз “Умеренность во всем”, и тогда Ваше растение не только будет расти и развиваться на радость Вам, но и обязательно зацветет.

Благодаря широкой популярности среди любителей комнатных растений во всех странах растение получило множество названий. Кроме общепринятого научного “Крассула” и производного от названия семейства имени “Толстянка” это растение также носит имя Котиделон, как синоним имени официального. В народе же принято называть это растение хлебным деревом, деревом удачи или даже деревом дружбы и деревом счастья. Однако же чаще всего Толстянку величают денежным деревом. Не многие сейчас могут с полной уверенностью сказать, откуда происходит это название. По этому поводу существует множество вариантов.



Самой распространенной является версия, связанная с восточной философией фэн-шуй. Согласно этой теории, Крассула способна благодаря своим мясистым листочкам накапливать положительную энергию, которая влияет на финансовое состояние хозяина растения. Для наибольшей эффективности такого талисмана рекомендуется вырастить его собственноручно из сорванного тайком или украденного листочка. Специалисты также рекомендуют расположить растение в юго-восточной части жилья или на окне, выходящем на юго-восток, не только потому, что этот сектор считается сектором богатства, но и из-за обилия солнечного света. Хорошим дополнением к магии денежного дерева будет привязанная к нему красная ленточка, а в новогоднюю ночь можно украсить все дерево такими ленточками и монетками, чтобы обеспечить себе материальное благополучие на весь следующий год. Кроме того, такая “елка” смотрится необычно и очень нарядно!

Еще одна версия происхождения такого названия связана со схожестью овальных блестящих листиков с монетками. Этот вариант не требует объяснений и доказательств: достаточно просто посмотреть на растение повнимательнее. В сознании некоторых людей второе название Толстянки ассоциируется с толстым кошельком, связывая таким образом и облик и имя растения. Кроме того, относясь к суккулентам, растение способно накапливать влагу в листьях, что соответствует накоплению материальных средств.

На самом же деле еще в 70-х годах ХХ века некая миссис Гвен Кински сделала сенсационное заявление о том, что она разбогатела именно благодаря этому растению. По ее словам, она уделяла своей Крассуле столько внимания и любви, что растение ответило взаимностью и щедро одарило ее материальными благами. Таким заявлением женщины общество настолько заинтересовалось, что ее стали приглашать на различные теле- и радиопередачи. Вслед за этим начался настоящий бум на крассулы: их практически сметали с прилавков цветочных магазинов. Так родилась легенда о денежном дереве. И, хотя никто так и не смог доказать истинность заявления миссис Кински, многие до сих пор склонны верить, что магическое растение реагирует на состояние финансов хозяина. А некоторые даже уверяют, что их денежное дерево и вовсе выросло из посаженной в землю монетки! Кто знает... Проверять не будем, зная печальную историю Буратино. Но вот на дно горшка с Крассулой все-же рекомендуется положить монетку, чтобы усилить магическое действие растения.

Однако не будем в заботах о материальном забывать о духовном: научно доказано, что Толстянка выделяет биологически активные вещества, очищая и улучшая воздушную среду в помещении, уничтожая вредные микроорганизмы. Это положительно сказывается как на физическом, так и на психологическом здоровье человека. А здоровье, как говорят, за деньги не купишь!