Требования по уходу за культиватором

Для обеспечения максимально продолжительного срока эксплуатации культиватора потребуется обеспечить такой технике соответствующий уход.

Своевременное проведение чистки воздушного фильтра и ребер охлаждения двигателя позволит обеспечить надлежащий режим работы двигателя и сохранить его ресурс.

Так как подобная техника эксплуатируется в условиях высокой запыленности, на поверхности цилиндра скапливается значительное количество загрязнения, что ухудшает процесс отвода тепла от двигателя и может стать причиной его перегрева. Так как большинство моделей такой техник не имеют принудительного воздушного охлаждения, для сохранения температурного режима двигателя потребуется регулярное проведение очистки ребер охлаждения цилиндра от имеющегося загрязнения.

Также высокая запыленность воздуха вызывает быстрое засорение воздухоочистительного элемента. Если не провести его своевременную чистку, двигатель будет работать в условиях дефицита кислорода,что вызовет снижение его эффективности, падение мощности и рост потребления топлива.

При обнаружении нестабильной работы двигателя в первую очередь требуется проверить состояние свечи зажигания.длительная работа мотора при нестабильном искрообразовании, кроме увеличения расхода топлива и падения мощности, приводит также к увеличению износа деталей двигателя.

Для снижения износа двигателя потребуется регулярная замена масла в системе его смазки.грязное масло содержит большое количество мелких фрагментов металла, что без обеспечения надлежащего ухода воздействует на внутренние поверхности мотора как абразив, значительно ускоряя его износ. 

Также не стоит забывать о проверке ремня привода редуктора и самого редуктора, в частности – уровня масла и его состояния. Так как в большинстве моделей культиваторов усилие от двигателя передается на редуктор посредством ремня, такая деталь испытывает достаточно высокие нагрузки, и в случае обрыва может стать причиной травмирования оператора. Поэтому при обнаружении явных признаков износа ремня необходимо его заменить.

Масло в редукторе также требуется менять в соответствии с регламентом технического обслуживания культиватора, в противном случае износ деталей трансмиссии существенно ускорится.

Кроме того, достаточно важным условием для продолжительной работы техники является использование качественного топлива соответствующей марки. Учитывая высокую нагрузку на двигатель культиватора, применение несоответствующего по качеству или марке бензина значительно ускорит износ двигателя.

Материал предоставлен сайтом sadovoy.com.ua