Правила ухода за аэрографом

Аэрография в наши дни востребована в каждой сфере человеческой жизни. С её помощью создают граффити, делают рисунки на автомобилях, мотоциклах, вазах, ногтях, украшают комнаты и др. Для сотворения шедевров вам понадобятся некоторые знания в области живописи и потребуется купить аэрограф. Но чтобы достичь успеха, недостаточно ознакомиться с правилами использования прибора, важно правильно его эксплуатировать и уметь за ним ухаживать.

Полезные советы по уходу за аэрографом

Очистка аэрографа – процесс индивидуальный, который каждый владелец проводит по-своему. Можно приобрести специальный набор с множеством хитрых приспособлений. Мы же рассмотрим более простые варианты.

  1. Если вам необходимо заменить краску, но работу в целом вы еще не прекратили, разбирать аппарат необязательно. Слейте красящее вещество или используйте его полностью, снимите защитный колпачок с конца иглы и наполните половину бака растворителем. Выньте иголку, зажмите сопло салфеткой и нажмите на рычаг. Внутрь попадет воздух, вызывая бурление. Процедуру следует повторить, если краска была темная или яркая. В ином случае хватит одного раза.
  2. После окончательного завершения ваших трудов устройство нуждается в более тщательной чистке. Разберите его, начиная с задней части. Для промывки внутренних деталей лучше не применять вату. Её ворсинки могут остаться внутри. Намотайте на зубочистку салфетку, смочите растворителем и протрите труднодоступные места. Впрысните при помощи шприца очиститель в сопло, где нередко засыхают излишки красящего средства. Затем соберите аэрограф и продуйте ее. Собирая устройство, старайтесь быть предельно аккуратным, чтобы его не сломать.

Регулярно очищайте аэрограф, избегайте засоров, и тогда он будет служить вам долгие годы.