Какую гидроизоляционную пленку выбрать для пруда?

Многие владельцы дачных участков украшают свою территорию различными искусственными водоемами. Процесс создания прудов довольно сложный и требует качественной гидроизоляции. Для этого используется пленка для пруда, она отличается особой прочностью и долговечностью. Это наиболее подходящий материал, который бывает нескольких видов, имеющих определенные преимущества.Выбор конкретной пленки зависит от особенностей эксплуатации водоема, поэтому обязательно изучите характеристики каждой, чтобы купить подходящий вариант. На современном рынке представлены два вида: поливинилхлоридная и каучуковая пленка. Оба варианта одинаково хороши.Основные типы гидроизоляционной пленки
  1. Многие фирмы, занимающиеся установкой бассейнов, используют ультратонкую пленку. Она значительно дешевле остальных, но имеет ряд недостатков. Пленка очень легко повреждается, требует специальных навыков монтажа и быстро приходит в негодность.
  2. Ультрапрочный тип стоит немного дороже, однако лишен недостатков предыдущего. Если бассейн или пруд будет подвергаться сильным механическим нагрузкам, то эту пленку нужно рассматривать как самый подходящий вариант.
  3. Относительно недавно в продаже появились пленки с воздушными мешочками, они быстро прославились за счет своих преимуществ. С их помощью можно создать приятные на ощупь стенки и пол, а также обеспечивается мягкое приземление в случае падения за счет наличия воздушных подушек.
Купить гидроизоляционную пленку не составит труда, так как она продается в любом строительном магазине. Обращайте особое внимание на качество продукции, чтобы избежать подделок.Если хотите, чтобы товар вас не разочаровал, требуйте у продавца сертификаты качества и ориентируйтесь на проверенного производителя.