Какой должна быть канализационная система для частного дома?

Прежде чем покупать частное жилье, обратите внимание на состояние инженерных коммуникаций. Так, канализация загородного дома и дачи – это наиболее важный элемент для комфортной жизни вдалеке от города. Без эффективной системы удаления сточных вод и отходов не стоит покупать или строить такой дом. Сама конструкция автономной канализации отличается от общепринятого (централизованного) варианта, поэтому стоит изучить некоторые моменты, связанные с этой темой.

Выгребная яма – простейший вариант

Ваша задача – правильно собрать и утилизировать сточные воды без ущерба для здоровья и окружающей среды. Если вы проживаете в доме несколько месяцев в году, попробуйте установить классическую выгребную яму.

Это специализированная емкость из пластика или металла (без дна), под которой находится природный фильтр-дренаж (песок и щебень в равной пропорции). Единственный недостаток этой конструкции – небольшой объем нечистот, которые можно переработать. Вы можете использовать такую систему, только при минимальном расходе и объемы воды.

В некоторых случаях можно использовать так называемые закрытые накопители. Это герметичный резервуар, в который попадают сточные воды. К сожалению, очистка подобных емкостей проводится специальной техникой или вручную с помощью насоса.

Что такое септик?

Для полноценного жилья необходима более эффективная конструкция. В нашем случае это септик – несколько емкостей для сбора, отстаивания, фильтрации и утилизации органических отходов.

Для отделения воды от твердых образований используется аэробная технология. Проще говоря, в резервуаре начинается процесс брожения особых бактерий. Воздух, проходящий через вентиляционные колодцы, ускоряет этот процесс.

Иногда в емкость добавляют специализированные реагенты (катализаторы). В результате вы получаете концентрированный ил, который можно использовать как минеральное удобрение, и техническую воду.