Сколько стоит компост

Компост по праву считается одним из самых эффективных органических удобрений. Он полностью натурален и никак не вредит почве и растениям. Единственный его недостаток – длительность приготовления. Ведь процесс разложения растительных остатков занимает немало времени. Также стоит отметить, что для этого все же необходимы некоторые ресурсы и усилия. Все эти факторы способствую развитию рынка готового компоста. Производством удобрений там занимаются профессионалы своего дела, гарантирующие качество продукта. В этой статье мы рассмотрим лучшие виды компоста и их особенности.

Гумифицированный компост на основе куриного помета

Данный вид компоста предельно насыщен компонентами гумуса. Благодаря этому почва стает в разы плодороднее. Его можно применять как для поддержания уровня, так и для восстановления участка после стрессовых для грунта действий (глубокая вспашка, сильные дожди с ветром). С компостом в почву попадают питательные вещества, необходимые для микроорганизмов и дождевых червей. А те в свою очередь нужны, чтобы восстанавливать верхний слой почвы.

Приобрести компост на основе куриного помета вы можете здесь: https://compost.in.ua/kompost-na-osnove-kurinogo-pometa/

Сера, магний, кальций, а также еще ряд полезных элементов – все они нужны для поддержания растений во время активной фазы роста. Именно поэтому гумифицированый компост часто применяют в качестве подкормки. Также он пользуется спросом из-за того, что:

  • Его можно вносить в почву независимо от климата и времени года;
  • Кислотность находится на уровне 20:1, что является оптимальным показателем;
  • Немного ускоряет рост растения, блокирует развитие ряда болезней;
  • Регулирует водную и воздушную циркуляцию почвы.

Гранулированный куриный помет

Это удобрение считается одним из наиболее эффективных среди всех видов органики. В первую очередь потому, что питательные элементы в нем оптимально подобраны и эффективно дополняют друг друга. К тому же они находятся в легкодоступной для растений форме, быстро впитываются и растворяются.

В отличие от остальных видов компоста, сырье здесь максимально концентрированно. Это стало возможно благодаря минимизации уровня жидкости и увеличения плотности (путем прессования). Также стоит отметить следующие особенности гранулированного помета:

  • По сути заменяет минеральные удобрения. Можно значительно сэкономить, применяя при этом 100% чистую органику;
  • Может ускорить созревание некоторых культур на 10-15 дней;
  • Повышает урожайность на 20-40%;
  • Восстанавливает микроэлементы почвы, насыщает полезными веществами.

Эти виды компоста являются самыми востребованными на сегодняшний день, ввиду своей эффективности и доступности. Для самостоятельного изготовления подобных удобрений потребуется много времени и ресурсов, гораздо проще приобрести их в уже готовом виде.