Комнатный мандарин Кaвано Васё Kawano Wase

Между любителями комнатных растений как раньше, до проникновения интернета практически в каждый дом, так и сейчас, спустя годы существования форумов и групп в социальных сетях, можно выделить два по сути своей противостоящих вектора приверженности растениям: ценителей так называемых декоративноцветущих и почитателей декоративнолиственных. Первые самоотверженно наполняют подоконники и полки цветущими комнатными растениями, и прилагают много усилий, дабы цветение цветущих максимально продлить, а нецветущие в данный момент — уговорить цвести; вторые же посвящают свои свободные часы созерцанию уникальных оттенков зеленого и узоров из прожилок и вариегатностей растений, которые цветут редко, но ценятся за форму, цвет, узор листьев.

Однако в последние годы в итоге кропотливой селекции и гибридизации стало возможным обзавестись совершенно новым типом растений для домашних условий с явной практической пользой от заботы об оном: комнатные плодоносящие растения сейчас вполне реально успешно выращивать и в наших широтах во вполне себе среднестатистической украинской квартире, не говоря уже о счастливчиках, в распоряжении которых есть собственный дом или коттедж с зимним садом — там вполне реально собирать регулярные урожаи. Среди самых интересных для выращивания в домашних условиях плодовых, пожалуй, особое внимание привлекают бананы и цитрусовые. Угостить домочадцев и друзей в зимний сезон собственными витаминами на столе — самое прямое подтверждение правильного подхода к тому или иному сорту карликового деревца. Ведь дома успешно можно содержать только миниатюрные сорта плодоносящих кустарников и деревьев.

Так, статистически, из домашних цитрусовых лучшие результаты с точки зрения вкуса плодов и их количества показывает саженец карликового мандарина Ковано Васе (Kawano wase). Этот сорт в природе достигает высоты до двух метров, но в домашних условиях корневая не разрастается достаточно и дома максимальной высотой эта разновидность не превышает одного метра, а чаще это и вовсе 50-сантиметровое деревце, из которого удовольствия ради можно формировать бонсаи. Не смотря на то, что этот сорт к нам попал через американский континент, большую часть усилий к его селекции и закреплению особенностей приложили японские растениеводы, что закрепило японское название за этой группой цитрусовых.

Современная классификация различает несколько вложенных сортов в группе Ковано Васё — ‘Ранний Армстронг’, ‘Лос-Анджелесский Ранний’, ‘Ранний Св. Анны’, ‘Браун Селект’ и ‘Японский карлик’, и тут сами названия говорят об особенностях начала цветения и плодоношения, оттенках плодов и размерах будущего взрослого растения. Но даже если питомник, в котором вы приобретете саженцы, не обладает точной информацией о сорте, можете быть уверены — результатом внимательного ухода станет и обильное цветение, и устойчивое плодоношение вашего вечнозеленого питомца. По отзывам, иногда за год карликовый мандарин способен угощать владельца сотней-двумя сочных, сладких плодов.

Так что саженцы комнатных растений заинтересуют и любителей декоративнолиственных, и фанатов декоративноцветущих, а заодно увлекут комнатным цветоводством сторонников абсолютной практичности благодаря своим регулярным вкусным подношениям своим хозяевам.