Обзор самых популярных укрывных материалов

Обзор самых популярных укрывных материалов

Каждый земледелец задумывался о том, как защитить свой урожай от пагубного влияния на него низких температур, засухи, паразитов и других негативных факторов. Материалы для защиты почвы от агрессивных условий окружающей среды подразделяются на две категории: нетканые( агроткань), и на основе полиэтилена. К последним можно отнести плёнку, оказывающую на растения эффект парника. Различия между ними состоит в их свойствах, цене, качестве и плотности, несмотря на схожесть в применении.

Полиэтиленовая плёнка

Парниковая плёнка продаётся по метражу или же в рулонах, имеет как свои преимущества, так и существенные недостатки в сравнении с агротканью. Из достоинств можно выделить практичность, а также защищённость данного материала от влияния ультрафиолета при условии присутствия в составе светостабилизирующих добавок. Такой материал чаще всего применяют для укрытия растений в условиях низких температур или повышенной влажности. Для того, чтобы плёнка хорошо пропускала свет, её оптимальная плотность должна быть в диапазоне от 100 – 200 мкм. Из основных отрицательных качеств, которыми обладает плёнка из полиэтилена, можно выделить очень низкую проницаемость воздухом, а также возникновение неудобства при поливе растений и необходимость снятия при добавлении удобряющих веществ.

Нетканое волокно из полипропилена

Агроволокно, оно же спанбонд, – экологически безопасный и долговечный материал для защиты рассады и обладает значительно более выдающимися качествами в сравнении с аналогами. Плотность агротканей – это показатель сопротивляемости материала низким температурам и ветру, измеряется в г/м2. Шкала плотности выглядит следующим образом: 17,19,23,30,40,50,60. Чем более плотным является волокно – тем более низкие температуры способен выдержать материал. Агроволокно бывает 3-х типов: черное, черно-белое и белое. Если же белое волокно является лёгким, укладывается поверх рассады и прекрасно пропускает солнечный свет, то черное, в свою очередь, выступает в качестве защитного слоя от сорняков и сохраняет температуру почвы перед высадкой растений в грунт. Черно-белая агроткань объединяет качества предыдущих двух типов: нижний слой черного цвета мульчирует почву, а верхний прекрасно регулирует почвенную температуру, пропускает солнечный свет и воздух. К примеру, если укрывать чеснок агроволокном на зиму, можно избавить его от накопления влаги, влияния морозов и при этом обеспечить прекрасное освещение. Этот современный материал лишен недостатков полиэтиленовых плёнок, что позволяет с комфортом произвести полив и внести удобряющие смеси.