Как сделать винтовые сваи своими руками

В поисках удешевления строительства будущего жилища многие обращают внимание на фундамент из винтовых свай. Они легки в монтаже, а также имеют вполне доступную стоимость. Кроме того, их можно сделать самостоятельно при наличии необходимого материала. Сразу можно оговориться, что производство винтовых свай - процесс, требующий соблюдения определенной технологии. Но для небольших построек можно создать их своими руками.Процесс изготовленияОн включает в себя следующие этапы:
  • Подбор материала. Для больших сооружений потребуется металлическая труба диаметром 90-110 миллиметров. Для гаража и других малых зданий можно использовать меньший размер. Наконечник делают путем сгиба листа металла в конус. Для лопастей подойдут соответствующие детали от бура. Нужно помнить, что они должны быть больше диаметра трубы минимум на тридцать миллиметров.
  • Спайка. Все места будущих стыков тщательно зачищаются наждачной бумагой для лучшей сцепки. После этого прочно соединяются при помощи сварочного аппарата.
  • Окончательная обработка. Потребуется зачистить швы и покрыть готовое изделие антикоррозийным составом. Это может быть грунтовка по металлу либо эмаль в несколько слоев.
После высыхания винтовая свая готова. Однако стоит помнить, что произведенный подобным образом материал будет иметь недостаточную прочность, чтобы выдержать здание большого размера. Как правило, завод винтовых свай изготавливает их на специальном оборудовании без швов и из металла определенных марок. Кроме того, покрытие слоем цинка более надежно защищает от преждевременной коррозии.